Archiv / Highlights (76 / Asiatika - China, Korea)

762
Kat.-Nr.: 762
Kl. Rassel, China 19. Jh., Beinschnitzerei, Drachen in Durchbrucharbeit, Maße: 8 x 3,5 x 2 cm.
10 €
763
Kat.-Nr.: 763
Konvolut Buddhaskulpturen, Indonesien 19. / 20. Jh., zwei sitzende Darstellungen, eine Büste, Bronze, H.: 9,5 - 11 cm.
764
Kat.-Nr.: 764
Paar sitzende Buddhas, Südostasien 19. / 20. Jh., unterseitig Bodenmarkierungen, H.: 13,5 -14,5 cm.
765
Kat.-Nr.: 765
Paar Shaktidarstellungen, wohl Parvati, Südoastasien 19. / 20. Jh., Bronze, H.: 11,5 u. 12 cm.
766
Kat.-Nr.: 766
Paar Shivadarstellungen, Südasien 19. Jh., tanzend / musizierend, H.: 21 und 22 cm.
767
Kat.-Nr.: 767
Thangka, Tibet 20. Jh., Gouache auf Textil, gerahmt, Kalachakra, Maße o. R.: 19 x 23 cm.
768
Kat.-Nr.: 768
Thangka, Südostasien 20. Jh., sitzender Buddha, Maße: 40 x 50 cm.
769
Kat.-Nr.: 769
Stehlampe aus geschnitztem Hartholz, 19 Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf vier Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit Drachen Dekor und sechs Quasten an [ ... ]
770
Kat.-Nr.: 770
771
Kat.-Nr.: 771
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra Motiv, Maße: 76 x 54 cm.